McKinsey Global Institute назвали технологии, которые действительно способны изменить мир

Новые устройства и технологии сегодня появляются достаточно часто. Несмотря на это, внедрение далеко не каждого изобретения может существенно повлиять на состояние экономики и общества. Некоторые из них, зачастую, так и не находят практического применения. Представители McKinsey Global Institute – исследовательской компании, представили перечень из технологий, которые, по их мнению, способны оказать влияние на важные аспекты человеческой жизни. Правда характер этих изменений, зависит только от самих людей.

12 из представленных технологий, при условии их развития и массового внедрения, к 2025 году способны принести доход в размере от 14 до 33 триллионов долларов (суммарный ВВП Евросоюза и США). При этом не учитываются косвенные эффекты.

 Первым в списке «прорывных» технологий стоит мобильный интернет. По прогнозам экспертов в течении следующих 10 лет количество его пользователей возрастет на 3,5 миллиарда. 3D-печать, также присутствующая в перечне, со временем позволит создавать таким образом детали любого размера и сложности, вплоть до создания полноценных зданий. За прошедшие со времени появления годы, технология значительно удешевилась и трехмерные принтеры постепенно становятся доступны населению.

Исследователями упоминалось использование возобновляемых источников энергии, усовершенствование способов добычи ископаемого топлива, нанотехнологии и геномику. Последняя, с помощью манипуляций с генетическим кодом живых организмов (включая человека), может помочь улучшить их характеристики (здоровье, скорость роста, выживаемость и пр.). наука также позволит создать биотопливо на основе микроорганизмов. Его использование позволит снизить негативное влияние транспорта на экологию, а также поможет обеспечить энергией труднодоступные территории.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции