Хрустальные глаза древнеегипетских статуй предельно похожи на «прототипы»

Несмотря на современное развитие науки и технологий, ученые до сих пор не могут разгадать, каким образом в древности люди смогли создать некоторые предметы или целые здания. Египет в этом плане по праву можно назвать «кладезем» загадок.

Помимо таких монументальных сооружений как пирамиды, древние египтяне специализировались и на очень тонкой работе. Так, в глаза статуй, изображающих животных или людей, вставлялись отшлифованные кусочки горного хрусталя. Благодаря обработке, линзы из этого минерала, приобретали свойства, схожие с настоящим человеческим глазом.

На сегодняшний день найдено достаточно мало подобных артефактов. Статуи, украшенные «живыми» глазами, все еще остающиеся в стране, выставлены в качестве экспонатов Каирского музея.

Как отметили исследователи, горный хрусталь использовался далеко не для всех статуй. Ним удостаивались только «воплощения» представителей некоторых династий фараонов, а также украшения и предметы обихода, которыми они, возможно пользовались.

Так, хрустальными глазами был инкрустирован косметический сосуд в виде кошки, созданный в период 1991-1783 гг. до н. э. Линзы статуэтки находятся в медном обрамлении.

Хрусталь применялся и при создании статуи Хора – 8-го фараона из 13-й династии (годы правления – 1783-1633 гг. до н. э.). Похожие глаза получили Принц Рамхотеп с супругой Норфет (2600-2575 гг. до н. э) и статуя из Саккары, иображающая сидящего писца (2600-2360 гг. до н.э.). Несмотря на то, что при изготовлении скульптур мог использоваться разный материал, хрустальные линзы чаще всего устанавливались в оправе из меди.

Ученые заметили, что с определенного времени хрустальные глаза перестали создаваться. По их предположениям, мастера чрезвычайно редко раскрывали секретов уникальной технологии, и после смерти последнего «посвященного», она была полностью утрачена. Также был отмечен факт, что между созданием подобных изделий наблюдался длительный перерыв (700 лет).

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции