Введение единообразных наименований товаров в системе закупок повысило ее прозрачность

В России в информационно-тестовом режиме начал действовать каталог товаров и услуг в единой информационной системе. По замыслу разработчиков, этот каталог сделает более простым доступ заказчиков к муниципальным и госзакупкам, а непосредственно процедуры конкурса – максимально прозрачными.

При создании каталога повышенное внимание было уделено рынку медицинских товаров и услуг. Сейчас в каталоге содержится около 12 тысяч позиций медизделий. В ускоренном порядке был сформирован раздел каталога, в который были включены одноразовые медизделия из ПВХ-пластиков, коронарные стенты и катетеры.

Следует отметить: запуску каталога в ЕИС предшествовала активная работа профессионального сообщества и отечественных производителей медицинских товаров. Существенную поддержку рынку медизделий оказало Правительство РФ. Им было издано постановление №1469 «Об ограничениях и условиях допуска стентов для коронарных артерий металлических непокрытых, стентов для коронарных артерий, выделяющих лекарственное средство (в том числе с нерассасывающимся полимерным покрытием и с рассасывающимся полимерным покрытием), катетеров баллонных стандартных для коронарной ангиопластики, катетеров аспирационных для эмболэктомии (тромбэктомии), происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Кроме того, премьер-министр РФ дал поручение соответствующим ведомствам обеспечить поддержку для российских производителей медизделий. Эти меры должны гарантировать в период окупаемости проектов по локализации и развитию производства государственный спрос. На основании этого поручения был представлен проект по ограничению закупок стентов производителей других стран.

На рынке медизделий в РФ сегодня активно работают 4 отечественных производителя коронарных стентов. Компания «Стентекс», осуществляет Локализацию технологий производства и контроля качества одного ведущих в мире производителей медицинских изделий реализует компания «Стентекс».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции