Красноярские ученые придумали способ снижения цен на гаджеты

Научные сотрудники Красноярского научного центра СО РАН совместно с коллегами из СФУ и МГУ нашли способ сделать стоимость различных гаджетов, включая смартфоны, меньше.

По словам ученых, им удалось изобрести уникальный способ формирования структуры фотонного кристалла с улучшенными спектральными характеристиками. Такой метод позволит упростить, а значит, сделать дешевле, многие оптические приборы путем замены нескольких светофильтров единственным элементом.

Специалисты отмечают, что на сегодняшний день спектральная аппаратура имеет серьезные недостатки: большие габариты и высокая стоимость. В связи с этим исследователи предложили новый способ формирования фотонных кристаллов методом сложения нескольких гармонических колебаний.

Такая методика дает снижение потерь света на оптических элементах, само устройство становится легче, компактнее и дешевле. Такие изменения должны в первую очередь заинтересовать производителей смартфонов и прочих гаджетов, рынок которых постоянно увеличивается, а функционал расширяется.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции