Разработано устройство для генерации и хранения паролей

Один из сетевых сервисов занялся сбором средств на разработку и создание менеджера паролей с названием myIDkey, за который специалисты по разработке хотят оплаты в 150 тысяч долларов. Несмотря на то, что кампания только началась, пользователи уже доставили на ресурс более 110 тысяч долларов – можно сказать, что предложение с паролями востребовано.

Это устройство, которое подключается к компьютеру и взаимодействует с ним, генерируя, запоминая и раскрывая пароли к различным ресурсам, избавляя пользователя от необходимости постоянно что-то запоминать или вспоминать.

Аутентификация на конкретном устройстве происходит по методу считывания отпечатка пальца – достаточно провести по экрану аппарата пальцем, чтобы произошла разблокировка системы и пароли заработали без привлечения памяти самого человека.

Система позволяет связываться с компьютером удаленно, при этом используется мощное шифрование, исключающее проникновение в передаваемые данные злоумышленников. Разработчики утверждают, что при похищении самого устройства возможно его самоуничтожение. Второй этап аутентификации происходит при произнесении пользователем контрольного звукового ключа в виде фразы.

Использование устройства позволяет не только не запоминать пароли, но и просто не придумывать их – оно само все сделает, а для быстрой разблокировки почты или системы сообщений используется голосовой ключ, который активируется только после введения отпечатка пальца.

При стоимости всего в 80 долларов устройство обещает много возможностей, но возникает вопрос, что делать, если оно сломается, потеряется или будет взломано. Далеко не всегда есть возможность носить с собой еще один гаджет, да и передача данных о паролях по сети означает, что устройство имеет возможность само что-то куда-то сообщить. Как проверить, не уходят ваши пароли к неизвестному разработчику?

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции