Японцы стали получать стволовые клетки из кожи человека

Ведущи ученые в области медицины утверждают, что есть возможность вылечить множество заболеваний при использовании стволовых клеток. Одной из стран, где врачи работают над развитием этого направления в медицине является Япония. Японские специалисты на днях провели свое испытание, где стволовые клетки были получены из кожи взрослого человека. Члены правительства Японии одобрили это испытание.

Один из высокопоставленных чиновников министерства здравоохранения Японии, во время встречи с журналистами, одобрил проекты, которые предложили ведущие лаборатории по исследованию этого метода лечения. В этих проектах ученые предлагают использовать такие клетки для лечения макулярной дистрофии. Особенно это касается лечения сетчатки глаза, которая с возрастом разрушается у человека, что может привести к слепоте.

Такие клетки ученые берут из кожи своего пациента, так как их использование не приводит к отторжению со стороны того же организма. До того, как ученые научились получать необходимые клетки из кожи, им приходились пользоваться лишь технологией получения клеток из человеческих эмбрионов, а эта технология вызывала не малые споры среди людей. Конечно же, изобретение новой технологии стало огромным шагом вперед в области лечения человеческих заболеваний с помощью использования их же стволовых клеток.

В прошлом году знаменитые ученые Синъя Яманака и Джон Гердон получили самую престижную премию в области медицины, из-за своего открытия того, что уже не обязательно использовать человеческие эмбрионы, а можно лишь воспользоваться клетками кожи взрослого человека.
В Японии, испытания связанные с данным открытием, будут проводится в научном центре исследований Рикен, а также в городе Кобе, где находится институт биомедицинских исследований. В начальном этапе исследований нескольким пациентам будут пересажены стволовые клетки, для того, чтобы выяснить, восстановит ли это их потерянное зрение.

Один из известных британских профессоров медицины Крис Мейсон высказал мнение о том, что эти исследование очень важны для развития терапии стволовых клеток. По словам профессора, клетки полученные из кожи человека отличаются от тех, которые были получены из эмбрионов тем, что они отлично воспринимаются иммунной системой человека и организм не отторгает их. А кроме этого, использование стволовых клеток кожи, не будет вызывать ни каких споров этического характера.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции