Новое приложение спасет любителей селфи от смерти

Американские ученые из Университета Карнеги-Меллон в Питтсбурге при содействии своих индийских коллег, промониторив социальные сети и сообщения в СМИ, обнаружили, что за период с 2014 по 2016 годы занятия селфи лишили жизни 127 человек. Именно столько людей погибло, занимаясь самофотографированием.

Прийдя к выводу, что селфимания таит в себе реальную угрозу, специалисты решили разработать приложение, направленное на то, чтобы обезопасить любителей селфи от опасного шага, сообщает MIT Technology Review.

Роль программы – предупредить любителя селфи о приближающейся опасности. Приложение отправит сообщение о том, что близко подходит поезд, существует угроза быть накрытым лавиной, рядом обрыв, в который можно свалиться или водоем, в котором можно утонуть. Точность оценивания ситуации программой составляет около 70%.

При игнорировании предупреждения пользователем смартфон будет отключен, а воспользоваться им снова можно будет лишь после того, как любитель селфи окажется в безопасном месте.

На сегодняшний день приложение проходит тестирование у разработчиков, а после его завершения будет доступно к скачиванию в Google Play и AppStore.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции