Специальные линзы помогут при ожогах глаза

Предприятие  ООО «Лиомед», являющееся подразделением государственного университета в Кемерово, представили свою новую разработку – специальные ионообменные глазные линзы, предназначенные для помощи в случае ожога глаз. Применять их необходимо, как следует из рекомендаций разработчиков, в случае экстренной первой помощи, пока пациента не доставили к врачу. Для изготовления линз был применён нейтрализующий состав, который деактивирует агрессивные вещества на пораженных участках. По сути её применение аналогично одноразовой стерильной повязке, используемой в качестве первой помощи.

Сотрудники предприятия говорят, что работа в этом направлении была начата ещё давно, в результате удалось получить немало образцов различных линз. Впоследствии, на основе уже имеющихся наработок,  были выпущены  лечебные глазные вкладыши, сделанные на основе того же ионообменного материала, однако имевшие некоторые недостатки из-за чего их так и не запустили в производство. Впрочем, именно от этих вкладышей были взяты сорбенты, что и вошли в состав уже данной последней разработки.

Предприятие уже запатентовало своё изобретение и вскоре предстоят испытания проводимые на животных. Если результат останется положительным, тогда останется, только лишь провести серию тестов в клинических условиях, непосредственно в медицинском учреждении. Как предполагается данный продукт может быть востребованным не только в медицинских организациях, но и в сфере опасного производства или МЧС. Учитывая неутешительную статистику по глазным травмам, только на территории  России, годовая потребность в таких средствах первой необходимости составляет не менее двух миллионов линз и можно не сомневаться, что в случае удачного окончания всех опытов, это изделие обязательно будет включено в состав набора медикаментов для первой помощи.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции