Новый протокол от Fujitsu позволит быстрее передавать данные

Японский производитель электроники Fujitsu заявил о разработке своих специалистов, сумевших создать новый сетевой протокол для передачи данных. Эта разработка, как обещают её авторы, позволит  не менее чем в тридцать раз увеличить скорость передачи информации. Основное предназначение нового протокола, это виртуальная среда, так называемые облачные сервисы и многие другие приложения, для которых скорость является важной составляющей эффективной работы. В качестве основы специалисты взяли протокол UDP, используемый мультимедийными приложения, для передачи информации сервисом потокового видео, в частности это услуга IPTV, онлайн-игры и серверы, работающие с большим числом клиентов, как например DNS.

Одной из особенностей данной разработки ,является довольно прогрессивная система, позволяющая фиксировать случаи потери сетевых пакетов. Вследствие этого, такой протокол производит повторную отправку лишь тех данных что действительно были потеряны, а это  в свою очередь увеличивает скорость в несколько раз. Кроме этого протокол обладает ещё и особой системой управления, постоянно регулирующей ширину полосы трафика. Благодаря ей можно определить, какой из сегментов полосы канала связи, является сейчас свободным, а это даёт возможность менять скорость передачи.

Новый протокол уже был испытан в магистральных условиях и в частности на линиях, соединяющих США и Японию, где разработчики окончательно убедились в увеличении скорости в тридцать крат и снижении задержки при отправке данных. В компании анонсировали, что первые программные продукты,  оснащенные новым протоколом, появятся уже к концу этого года. В результате использования такого протоколирования, пользователи смогут действительно оперативно получать нужную информацию в течение считанных секунд, в то время как раньше из-за повторной отправки тех же самых пакетов ожидание могло длиться минутами.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции