Изобретена механическая муха-робот

Некоторое время тому назад, средства массовой информации уже писали о разработке специалистов компании Festo Corporation, которые создали робота стрекозу  в натуральную величину и являющуюся довольно сложным с технической точки зрения устройством. Теперь же эту эстафету решили продолжить изобретатели из Гарвардского Университета и уже на днях продемонстрировали всем желающим свою новинку – летающую муху-робота, которая к тому же является самым маленьким роботом в мире и носящего имя «Robo-Fly».

Вес, этой механической мухи менее одного грамма, а в качестве материала было взято углеродистое волокно. Отдельная тема, это крылья, которые сконструированы из пьезоэлектрического материала, по ним с частотой 120 Гц, пропускается электрический ток, что приводит их в движение и в результате они совершают аналогичное число взмахов. Доктор Кевин Ма, непосредственно занимавшийся разработкой этого робота, пояснил, что это действительно самый маленький робот, который умеет летать. Человеческое зрение не способно уследить за такой частотой, а кроме этого, робот ещё обладает и несказанной ловкостью, в результате поймать его достаточно сложно. При желании это изобретение может быть успешно использовано в поисково-спасательных операциях, ведь благодаря своему размеру он сможет пробраться там где не смогут даже другие роботы, не говоря уже о человеке.

Пока что созданный образец, питается от стационарного источника, однако учёные прогнозируют, что в течение следующих нескольких лет ,им удастся сделать робота-муху полностью независимым. Следует отметить, что в последнее время, изобретатели всерьёз продвинулись в плане создания систем, которые имитируют естественные живые организмы и с каждым годом их сходство всё более близко.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции