Индийские ученые разработали прибор для проведения 8 биомедицинских анализов

Сотрудники Индийского научного института (ИНИ) создали «Multiple Analyte» — портативный прибор, способный проводить 8 биомедицинских анализов. Аппарат характеризуется высокой точностью и мгновенным отображением результатов.

На платформе «Multiple Analyte» человек может измерить HbA1c (гликогемоглобин), глико- и серумальбумин, глюкозу в крови, уровень белка, креатинина и ACR в моче. Устройство было разработано профессором Наваканта Бхатом, также основавшим PathShodh. Помимо него в проекте участвовал сооснователь компании Винай Кумар и студент Гаутама Шарма. Дополнительной возможностью устройства является определение уровней глюкозы на основе гликогемоглобина – маркера, дающего средний показатель за 15 дней.

Прибор поможет облегчить жизнь диабетикам. В Индии одним из районов с повышенным риском этого заболевания является штат Карнатака. Обычно больным приходится ждать боле 24 часов для получения результатов анализа, тогда как предложенный аппарат выдает их мгновенно. В основе «Multiple Analyte» лежит электрохимическое зондирование, используемое для устранения реагента. «За счет этого пользователю не нужно беспокоиться, что образец крови смешается с ферментами или антителами, так как они здесь не применяются. Метод основан на химикатах, сохраняющих стабильность при температуре свыше 60 градусов», — комментирует Бхат. Аппарат также уменьшает зависимость пациента от специалистов.

Устройство будет комплектоваться 5 типами полосок, необходимых для 8 анализов образов крови. Сейчас оно проходит доклинические испытания в 2 диагностических центрах в Бенгалуру и Саматваме. Проверка длится почти год и может быть скоро закончена. Через 2 месяца после этого прибор планируют вывести на рынок по цене 30 000 рупий. Устройство нацелено на больницы и диагностические центры страны.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции