Бактерии могут вырабатывать топливо из углекислого газа

Борьба с глобальным потеплением без сомнения является одним из наиболее важных вопросов, решением которого занимается нынешняя наука и довольно нередки случаи, когда учёные используют не искусственно изобретённые средства, а природного происхождения. Ведь общеизвестно такое явление, как фотосинтез позволяющее освобождать атмосферу от излишков углекислого газа, являющегося первопричиной изменения климата на земле. Именно благодаря  природным свойствам, стало возможным получить такие изобретения, как искусственные листья или фотосинтезирующие рыбы. Всё чаще к решению данного вопроса привлекаются и специалисты по генной инженерии, поскольку её возможности практически неограниченны. Благодаря генетической трансформации, можно создать новые микроорганизмы, которые могли бы поглощать двуокись углерода.

Именно последним из вариантов озадачились учёные их университета в штате Джорджия, для чего провели ряд опытов над бактерией  Pyrococcus furiosus. Обычная среда обитания этого микроорганизма- морской вулканический ил или сверхгорячие воды, где температура доходит до ста градусов. Питательной средой для неё служат углеводороды, однако проведя исследования, учёным удалось изменить её генетическую структуру, после чего микроорганизм стал адаптирован к жизни в менее агрессивных условиях, а самое главное начал поглощать углекислый газ.

Впрочем не только этим оказалась полезной Pyrococcus furiosus, при взаимодействии с водородом, который запустили внутрь тела бактерии, продуктом реакции оказалась 3-гидроксипропионовая кислота, вещество, которое используется для производства средств бытовой химии. Данные результаты показали, что ресурс данного микроорганизма ещё далеко не исчерпан и в настоящее время ведутся исследования с целью адаптировать  процесс под технологию получения топлива.

В случае удачного завершения экспериментов, ряды микроорганизмов, способных вырабатывать топливо, пополнятся ещё одним, так как это уже далеко не первая попытка поставить армию бактерий на службу человечеству. Надо сказать, что и прежде в лабораторных условиях исследователям уже удавалось организовать процесс производства топлива. Как известно после доказательства стабильной работы и рентабельности в лабораторных условиях, всегда встает вопрос о получении уже в масштабах промышленного производства и не исключено, что когда-то станет всё-таки возможным получать топливо, произведенное при помощи вулканических бактерий.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции