В Microsoft занялись созданием голографического устройства

Не секрет, что для современного бизнеса, телекоммуникации играют очень важную роль, позволяя решать при помощи удалённого доступа любые вопросы и даже проводить совещания. Для этого давно уже используются микрофон и видеокамера, но в последнее время, всё чаще стал подыматься вопрос о том, как обеспечить голографическое присутствие. Именно стремясь удовлетворить такие запросы потребителей, компания Microsoft в настоящее время занимается разработкой системы, аналогичной той, что была показана в фантастическом фильме «Звёздные войны». Как известно, герои фильма могли присутствовать на заседаниях совета в качестве голографических изображений.

Именно для этого, в компании сейчас подыскивают инженера, который занялся бы созданием программного обеспечения в составе команды Startup Business Group, занимающейся разработкой данного проекта. Как сообщили в Microsoft, сейчас проводятся всесторонние исследования технических возможностей, которые отменят необходимость физического присутствия работника на конференции. Кроме этого, такое аппаратное обеспечение должно давать удалённому участнику не только возможность видеть и слышать, но также осматриваться или поворачиваться к собеседнику.

Впрочем, данная идея не нова для компании, поскольку ещё весной прошлого года, было заявлено о начале проекта Viewport и эти работы скорее всего являются продолжением. Командой исследователей был предложен ряд технических решений, которые предполагают использование инфракрасных камер, проекторов и аппаратов цветной съёмки. Впрочем создание технологии  с эффектом  3D присутствия не является чем-то новым, поскольку такие производители коммуникационного оборудования, как  Cisco и Sony, уже предлагают потребителям подобные разработки. Когда же компания Microsoft, планирует провести презентацию своего устройства дистанционного присутствия, пока что в официальном пресс-релизе не сообщается.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции