В России появится социальная сеть для парализованных людей

Российскими программистами разрабатывается новый социальный проект «Нейрочат», цель которого – дать возможность людям с ограниченными возможностями общаться в Интернете.

Менеджер проекта Наталья Галкина рассказала, что внедрение новой социальной сети обойдется в 133 миллиона рублей, а ее запуск запланирован на 2016-2018 годы. Главной целью разрабатываемой программы является предоставление парализованным людям возможности общаться между собой в отдельной специализированной соцсети посредством эргономичного нейроинтерфейсного комплекса.

Галкина отметила, что в стране ежегодно происходит 450 тысяч инсультов, 85% их которых заканчиваются параличом. Тысячи людей остаются инвалидами, лишенными возможности двигаться и разговаривать. На сегодняшний день в России таких людей около 4 миллионов. Все они нуждаются в специализированных средствах общения.

Для того, чтобы получить возможность общаться в новой социальной сети «Нейрочат» людям с ограниченными возможностями понадобятся центральный процессор, дисплей, роутер и специальная повязка на голову с электродами.

Один из основателей социальной сети для медиков «Доктор на работе» Станислав Сажин отметил, что подобные соцсети на Западе функционируют уже несколько лет. Кроме моральной поддержки и социальной адаптации для людей, лишенных нормального общения, такие сервисы, по словам Сажина, имеют и коммерческий успех, поскольку являются хорошей площадкой для реализации узконаправленных лекарственных препаратов для определенной группы пациентов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции