«Одноклассники» завели свой собственный «черный список» сайтов

Администрация популярной социальной сети «Одноклассники» завела собственный «черный список» сайтов, на которые запретила пользователям переходить напрямую. Подозрительные Интернет-ресурсы, вошедшие в данный список, могут содержать вирусы и фишинговое ПО. Перечень потенциально опасных сайтов основан на данных самих «Одноклассников», а также данных сервиса Web of Trust.

Представитель компании сообщил, что «Одноклассники» оперативно отслеживают вероятные угрозы для пользователей со стороны третьих лиц и заносят соответствующие веб-ресурсы в черный список. В случае, если пользователь соцсети захочет перейти на вредоносный сайт, «Одноклассники» проинформируют его о риске поймать вирус или подвергнуться атаке киберпреступников.

В администрации соцсети отмечают, что в данном режиме будет функционировать не только веб-версия «Одноклассников», но и приложение для iPhone, а в будущем такая модель распространится и на другие платформы.

Прежде социальная сеть «Одноклассники» действовала по принципу «белого списка». Тогда пользователи сети получали предупреждение о подозрительном сайте, который отсутствовал в этом списке. При этом его отсутствие в «белом списке» еще не означало наличие в нем вредоносных компонентов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции