Twitter запретит оскорбления в адрес других пользователей

Twitter намерен решить проблему внутри сети, связанную с оскорблениями и угрозами в адрес пользователей. С этой целью администрация сервиса микроблогов планирует создать специальный совет, в состав которого войдут профессионалы разных сфер деятельности. Среди них будут психологи, эксперты в области интернет-безопасности. Руководство  Twitter сделало объявление о введении данного новшества, приурочив его к Международному дню безопасного интернета, которое отмечается ежегодно 9 февраля.

Каким образом в Twitter планируют пресекать появление угроз и оскорбительных постов, пока не сообщается. В обязанности работников совета будет входить отслеживание переписки пользователей, проверка сообщений на наличие оскорблений и угроз, анализ причин агрессии среди определенного круга пользователей, реагирование на жалобы лиц, получающих угрозы и оскорбления, решение конфликтных ситуаций.

Такие меры со стороны руководства Twitter вызвано увеличением случаев угроз и постов оскорбительного характера, как на сервисе, так и в целом на просторах Интернета. Для пользователей Всемирной паутины ругательства, оскорбления и угрозы в адрес других пользователей или третьих лиц стали нормой. При этом такие киберхулиганы не несут никакой ответственности за размещение грязного контента.

Ранее Twitter обвиняли в отсутствии работы модераторов, которые бы контролировали уровень допустимых этических норм общения в сервисе, придерживающегося политики свободного общения. В результате пользователи стали считать оскорбления и угрозы нормой интернет-общения. Чувство безнаказанности толкает пользователей на провокации, оскорбления, ненормативную лексику, конфликты.

Теперь Twitter будет искать компромисс между свободой слова и защитой сервиса от наличия в нем брутальщины, матерщины и киберугроз в адрес других пользователей.

Насколько успешным будет работа этического совета – время покажет. Однако, ежедневно в  Twitter публикуется около 500 миллионов постов. Реально ли контролировать такой поток информации, пока не ясно.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции