Хакеры похитили в Японии 20 тысяч файлов секретной информации

В Японии неустановленные хакеры похитили около 20 тысяч файлов, содержащих важную секретную информацию из оборонной, технологической и политической областей. Для этого преступники использовали однотипный вирус Emdivi, заражающий компьютеры и позволяющий незаметно изымать из них необходимые сведения. Об этом сообщает телеканал NHK, ссылаясь на проведенное самостоятельное расследование.

Инициатор расследования опросил представителей сотен компаний, исследовательских институтов и официальных организаций, которые в последнее время, по их мнению, подвергались нападению киберпреступников. Таких жертв кибератак набралось свыше 1000 различных организаций. При этом были похищены материалы оборонных предприятий, касающиеся поставок оборудования за границу, личные записи и планы мероприятий отдельных политических деятелей, пароли для доступа в электронную почту органов местного самоуправления государства.

Для всех кибератак использовался один и тот же вирус Emdivi, который в мае 2015 года заразил 31 компьютер сотрудников Национальной пенсионной системы Японии. Следствием этого стало похищение 1,25 миллионов единиц конфиденциальной информации граждан, что вызвало в стране крупный скандал. Многие эксперты считают, что к этой преступной деятельности могли быть причастны китайские хакеры, но фактов, подтверждающих эти предположения, нет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции