Переход на новые пластиковые карты «Мир» затянется на несколько лет

Для перехода на новые пластиковые карточки «Мир» потребуются дополнительные средства, которые необходимо потратить на создание личной системы криптографии.

Поскольку новые пластиковые карты будут работать на основе  стандарта EMV, не исключено что международные системы платежных карт могут не принимать данную криптографию.

Нововведение так же тянет за собой дополнительные проблемы, по всей РФ придется установить новые дополнительные аппаратные модули, которые влетят в копеечку властям.

Отметим, что на данный момент по Российской Федерации работает более миллиона терминалов, и более сотни простых банкоматов. В связи с этим, НСПК не в состоянии заменить оборудование сразу на всех банкоматах, потому что новое оборудование обойдется в несколько сотен миллионов долларов. Поэтому планируется постепенное внедрение новых систем, путем замены старых банкоматов на новые, но с поддержкой старой криптографии.

Так же стало известно, что пластиковые карточки «Мир» обойдутся не дешевле, как обещалось, а практически в половину дороже, чем простые карты международных систем.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции