Открыта молекула, способная защитить женщин от заболеваний

Специалисты из университета в Мельбурне определили белок, который вырабатывается в репродуктивных органах женщин, и назвали его эпсилон интерферон. Оказалось, что чем больше вырабатывает эта молекула белка, тем ниже риск у женщин получить заболевание передающееся половым путем, а именно хламидиоз.

Ведь именно хламидиоз является самым распространенным у женщин заболеванием половых органов. Австралийские ученые создали белковую молекулу, которая способна защитить женщин от распространения такого заболевания. Это открытие сделало возможным создавать новые препараты от различных заболеваний, которые передаются половым путем.

Каждый год более ста миллионов человек получают хламидиоз. Определенных симптомов у заболевания нет, однако он может поражать любые органы человека. Основной задачей венерологов всего мира является поиск эффективного лекарственного препарата, который подходит для лечения и предотвращения повторного заражения.

Новый белок, который был открыт учеными из Мельбурна, влияет на процесс лечения заболевания и позволяет предотвратить заражение. Особенность данного белка заключается в том, что женские половые гормоны вырабатывают его постоянно, изменяется только уровень выработки. Ранее известные белки могли вырабатываться клетками только после заражения организма венерическим заболеванием. Во время менопаузы или беременности функция IFNe самостоятельно отключается.

Ученые планируют в ближайшее время тщательно изучить действие IFNe на женский организм, чтобы как можно раньше начать применять его на практике. Многие ученые считают, что такое открытие позволит уменьшить уровень заболевания у женщин хламидиозом, а также поспособствует созданию новых лекарственных препаратов для лечения и других заболеваний передающихся половым путем.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции