В Америке идет сбор денег на покупку первого общественного телескопа

NBC News сообщает о намерении Американской компании Planetary Resources заняться поисками околоземных астероидов с целью добычи полезных ископаемых. В планах Planetary Resources, при участии Google — создание космического телескопа Arkyd-100. Доступ к телескопу будет разрешен всем желающим за символическую плату.

Предполагаемая сумма затрат на постройку телескопа составит 1 миллион долларов. На эти деньги планируется осуществить сборку 15-ти килограммового рефлектора с зеркалом 200мм в диаметре.

Людям, заинтересованным в продвижении проекта и оказавшим материальную поддержку, будут оказаны оригинальные услуги. Пожертвование в $25 позволит увидеть себя на фоне телескопа в голографическом виде, посредством соединения фотографического изображения человека со звездным небом и обсерваторией. Пожелавшим внести $99 на развитие проекта позволяется сделать фотографии и получить возможность стать спонсором, предоставляя 5 минут времени у телескопа ученым или студентам. За $150 можно будет целых 30 минут самостоятельно наводить телескоп на звездное небо.

Пожертвование в $10000 открывает неограниченные возможности, в том числе участие в международной презентации проекта. Пожертвовавшие 10 тысяч долларов будут приглашены на запуск космического аппарата, который выведет телескоп ARKYD в космос. Кроме этого, щедрому дарителю будет оказано особое внимание и предоставлено право расписаться на борту спутника. Найденные астероиды будут названы именами тех людей, которые спонсируют 10000 долларов и более.

Телескоп ARKYD будет отправлен в космическое пространство с попутным спутником в качестве дополнительной установки на борту аппарата. Всем желающим предложено записать свои личные данные и фотографии на электронный носитель, который предоставляется японским аэрокосмическим агентством. Чип с пожеланиями и изображениями людей будет отправлен зондом Хаябуса-2. Отправка на астероид произойдет в 2014г.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции