Доступность Интернета вводит людей в заблуждение относительно собственных способностей

Ученые сделали вывод, что доступность Интернета, возможность в любой момент найти ответ на интересующий вопрос, вводит человека в заблуждение о его собственных интеллектуальных способностях. В результате люди считают, что они умнее, чем есть на самом деле.

Сотрудники Йельского университета пришли к выводу, что лица, имеющие навыки поиска информации в Интернете, обладают завышенной самооценкой по поводу своих умственных способностей. Психологи из American Psychological Association считают, что доступность информации вводит пользователей Интернета в заблуждение об объеме собственных знаний. Люди, находящие необходимые сведения в Интернете, пребывают в иллюзии, что данная информация является частью их собственных знаний.

Аспирант факультета психологии Йельского университета Мэтью Фишер так прокомментировал данную ситуацию: «Интернет – это такая мощная среда, которая дает доступ к мировым знаниям. И становится очень легко перепутать собственные знания и информацию из внешней среды. Когда люди к этому привыкают, им становится сложно объективно оценить собственные умственные способности, они становятся очень зависимы от Интернета».

Свои выводы исследователи подкрепили соответствующими исследованиями, в которых приняли участие 302 человека. Люди были разделены на две группы. Всем им были заданы одинаковые вопросы. При этом одной группе предложили найти ответ в Интернете, а вторым дали листочки с готовыми ответами. Затем была произведена оценка мнения тестируемых об их собственных знаниях по заданной теме.

Люди, находящие ответы в Интернете, были убеждены, что полностью владеют знаниями по заданному вопросу. Интересно, что даже в случаях, когда ответы в Сети они не смогли найти, но просмотрели вебсайты по этой теме, у них складывалось впечатление, что они достаточно владеют темой.

Мэтью Фишер разъяснил, что с Интернетом стираются границы между тем, что вы знаете, и тем, что вы думаете, что знаете, а в определенных жизненных ситуациях подобная неадекватная самооценка может сыграть с вами злую шутку.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции