В Мексике дрон с наркотиками потерпел крушение и не достиг цели

Недалеко от границы США потерпел крушение беспилотник, транспортировавший наркотики.

Во вторник, 20 января, на парковке возле супермаркета в Мексике, вблизи границы США, упал дрон, перевозивший около трех килограммов кристаллического метамфетамина. Наркотик был упакован в шесть пакетиков, которые крепились к   гексакоптеру DJI Spreading Wings S900.

Причиной падения дрона могла стать его перегрузка, хотя технические характеристики беспилотника позволяют перевозить грузы весом до 4,5 килограммов.

Полицейские в Мексике утверждают, что это уже не первый случай поставки наркотиков таким высокотехнологичным способом. По сведениям The Verge, только за 2012 год Управлением по борьбе с наркотиками США было зарегистрировано около 150 попыток контрабандного пересечения границы страны дронами, начиненными наркотиками.

Использование для наркобизнеса дронов имеет ряд преимуществ: они не отображаются на мониторах радаров, незаметны глазу, и программируются на определенный маршрут.

Полиции придется создавать эффективные средства борьбы с «летающими наркокурьерами». Вполне вероятно, что на помощь им придет система DroneShield, предназначенная для обнаружения летательных аппаратов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции