Справедливость восторжествовала — Одноклассники отстали от ВКонтакте

Рейтинговое интернет-агентство comScore уточнило свои данные по посещаемости сайтов Одноклассники и ВКонтакте.

Проблемы с учетом точного количества посетителей этих популярных в России социальных сетей, агентство поясняет техническими нюансами, возникающими при точном учете поведенческих факторов. Алгоритм comScore построен не на механическом учете количества различных устройств, с которых осуществлялся заход на сайт, а выделение среди множества вызовов браузера при просматривании интернет-страниц только тех, которые соответствуют человеческому поведению.

В данном случае оказалось, что часть невалидного трафика на Одноклассниках была засчитана как валидный, что и было исправлено в результате проведенного анализа.

Итогом уточненных данных стало: 57,6 миллиона уникальных пользователей в ноябре 2014 года у ВКонтакте и 52,1 миллион «уников» у Одноклассников.

Другие сервисы интернет-статистики демонстрируют еще больший отрыв. Однако, comScore пользуется заслуженной репутацией среди интернет-сообщества и его данные можно считать наиболее приближенными к действительности.

Ранее сообщалось, что Одноклассникам впервые удалось обойти ВКонтакте, начиная с 2008 года. Администрация Одноклассников новые результаты рейтинга никак не комментирует.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции