Россия отправит в космос женщину-космонавта впервые за 20 лет

В конце текущего месяца Россия впервые за последние 20 лет отправит в космос женщину. Ей станет 38-летняя Елена Серова, которая готовилась к своему первому полету на МКС на протяжении нескольких лет.

Отметим, что муж Елены также работает в данной сфере. Последней россиянкой, летавшей за пределы нашей планеты, была Елена Кондакова.

Примечательно, но список женщин-космонавтов пополняется со странной закономерностью – раз в 10 или 20 лет. Первой, как известно, была Валентина Терешкова (1963 год), второй – Светлана Савицкая(1982 год), а третьей – вышеупомянутая Елена Кондакова (1994 год).

Однако после полета Серовой, в Роскосме намерены нарушить эту традицию и отправить следующую россиянку в космос в течение ближайших четырех лет.

Сегодня утром, руководитель Центра подготовки космонавтов сообщил журналистам, что на данный момент в группе находятся две женщины – Серова и Анна Кинина. По словам специалиста, Кинина уже прошла весь курс, включая выживание в пустыне недалеко от Байконура.

Практически все инструкторы довольно высоко оценивают уровень подготовки Анны. К сожалению, когда именно Анна сможет полететь на Международную космическую станцию, пока неизвестно, но произойдет это до 2018 года.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции