Пилотируемый полет на Луну будет стоить России около 100 млрд. рублей

На конференции КОСПАР, один из руководителей ИКИ Игорь Митрофанов, рассказал представителям средств массовой информации, что пилотируемый полет на Луну будет стоить России 100 млрд. рублей.

При этом, по его словам, стоимость строительства лунной станции обойдется около 10 млрд. При этом проект будет осуществляться в течении нескольких лет.

Специалист заявил, что перед отправкой людей на Луну, нужно автоматизировать процесс посадки, а сделать это без вышеуказанных станций невозможно.

В настоящее время сотрудники отечественного НПО имени Лавочкина заняты разработкой лунной станции под названием «Луна-25». Работы осуществляются в рамках проекта «Луна-Глоб».

После того, как станция будет готова, основной партнер Института приступит к реализации проекта «Луна-Ресурс», который предполагает строительство еще двух лунных станций (Луна-26 и 27).

Что касается специалистов института, то они занимаются созданием научного оборудования. Россия планирует запустить все три станции до конца текущего десятилетия. В роли научного заказчика выступает РАН.

Россия намерена создать собственную базу на Луне

Глава отдела ядерной планетологии сообщил, что «Луна-26» представляет собой орбитальный аппарат со сроком службы 24 месяца.

Что касается двух других станций, то они являются посадочными аппаратами и рассчитаны на эксплуатацию в течение 12 месяцев.

С помощью одного из них российские специалисты хотят «вспомнить», как правильно осуществлять посадку на поверхность естественного спутника Земли. Примечательно, но в ходе тестов они намерены сесть в полярной широте, где раньше посадки не осуществлялись.

По словам специалиста, в ближайшие десять лет Россия намерена создать собственную базу на Луне. Скорее всего, база будет построена на территории Южного полюса Луны. Сейчас представители ИКИ обсуждают с Роскосмосом возможность создания подобного объекта.

Космический аппарат «Луна-26» сядет на полярной орбите и проведет ряд исследований поверхности спутника. При помощи этого устройства специалисты смогут узнать всю информацию об атмосфере и выбрать наиболее подходящее место для базы.

Что касается проекта «Луна-27», то он будет запущен самым последним в рамках проекта. Устройство доставит на спутник всё необходимое оборудование, которое возьмет грунт для изучения.

Митрофанов попросил подчеркнуть, что точность посадки российского аппарата доходит до 100 метров.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции