Самая крупная в мире солнечная электростанция

СМИ информировали, что солнечная электрическая станция  около 400 МВт мощности начала свою работу в калифорнийских песках. Здесь смонтированы около боле трехсот тысяч зеркал. Они размещены на площади более 13 км2 Станция разместилась в пограничной области между Калифорнией и Невадой. Она является самой крупной в мире среди подобных сооружений.

Долгие семь лет строился этот объекта. В создание солнечной станции Айванпа (так назвали этот комплекс) было вложено более 2 млрд. долларов. Строители сдали его в эксплуатацию еще в конце прошлого года, но официально оформить массу необходимых процедур и документов по вводу станции в работу смогли лишь в прошедший четверг.

Присутствующий на торжественном открытии станции глава министерства энергетики Соединенных Штатов г-н Эрнест Мониц  с гордостью заявил, что создание и ввод в эксплуатацию такого уникального объекта красноречиво свидетельствует о выдвижении Америки в передовые ряды по развитию и использованию энергии солнца.

Следует отметить, что в последние годы себестоимость киловатта электричества на станциях подобной Айванпа неуклонно снижается. Однако электростанции подобного типа по этому показателю еще проигрывают станциям, использующим для производства электроэнергии другие виды сырья и углероды. Однако власти штата надеются, что к 2020 году около 1/3 всех потребностей в электрической энергии покроется за счет работы подобных электростанций.

Принцип работы подобных станций весьма проста. На мощных опорах высотой более ста метров смонтированы металлические емкости, в которые насосами закачивается вода. Система зеркал сфокусирована так, что отраженные лучи солнца сходятся в пучок на емкостях и нагревают воду. Выделяемый пар отводится к турбинам, раскручивает их, а они в свою очередь вращают генераторы, вырабатывая электроэнергию. Такая схема работы не похожа на применения солнечных батарей в частных домах жителей. Здесь специальные  панели состоят из фотоэлементов, которые соединяясь в единую цепь, вырабатывают электроэнергию.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции