Северные олени могут менять цвет глаз

Знаменитая рождественская сказка об оленёнке Рудольфе рассказывает о необычном цвете его носа, конечно к настоящим северным оленям это не относится, зато они могут менять цвет глаз в зависимости от сезона. Биологи в процессе исследования обнаружили, что в летнее время глаза оленя имели золотистый оттенок, в преддверии же Рождества, они вдруг поменяли оттенок став насыщенного синего оттенка. Впрочем, как уверяют биологи, здесь никакого волшебства нет, а данный процесс представляет собой не что иное, как способ приспосабливаться, что и помогает животному выжить в условиях длительной полярной ночи и дня.

А условия, в которых приходится выживать этим животным, трудно назвать мягкими. За полярным кругом, Рождество наступает как раз посредине десятинедельного цикла полярной ночи, когда солнца не видно над горизонтом, зато начиная с середины мая и вплоть до конца июля, оно не заходит вообще, поэтому получается один большой полярный день.

Биологи из Норвежского университета, не раз пытались выяснить, каким образом олени переносят иакой переход между почти полной темнотой и становящимся от белого снега просто ослепляющим, дневным светом? Данную загадку удалось разгадать, когда учёные исследовали глаза забитых скотоводами оленей, как правило делающих это во время солнцестояния. В течение всей зимы, они собирали этот материал, периодически отправляя его в Лондонский университет, где он тщательно изучался. Как оказалось, изменения вовсе не затрагивают радужку, они происходят позади центра сетчатки, на светоотражающей поверхности, известной ещё под названием tapetum lucidum.

Люди такой структуры не имеют, однако у многих видов животных она присутствует, помогая в ночное время лучше видеть. Попавший в сумерках на сетчатку даже небольшой луч, сразу же преломляется внутренней поверхностью глаза, таким образом как бы дублируясь и давая повод для дополнительной стимуляции рецепторов находящихся в сетчатке. Именно эта светоотражающая поверхность и отвечает за появление своеобразной вспышки в глазах, которая особенно заметна у всех кошачьих при попадании в глаз прямого луча.

Норвежские исследователи смогли выяснить что когда эта поверхность синяя, то эффективность попадания на сетчатку света, увеличивается на 50 процентов от того, когда цвет tapetum lucidum золотистый. Таким образом в первом случае олень видит менее ясно чем во втором, но при этом же, глаза становятся в тысячу раз чувствительнее к освещению. Говоря иными словами, животное как бы периодически заболевает глаукомой, поэтому Санта-Клаусу было бы совсем неплохо для развозки подарков на это время подыскать замену, возможно даже в виде собак.

По мнению учёных, такие преобразования в зрительной системе, возможно связаны с тем, что олени становятся очень чуткими к появлению хищника, при том что даже не могут видеть его отчётливо. Исследователям удалось определить, что оттенок отражаемого света в глазу оленя, зависит уровня давления глазной жидкости. Когда же наступают долгие полярные сумерки, его зрачки расширяются настолько широко, насколько это позволено, чтобы пропустить как можно больше света.

Следует отметить, что золотой и синий оттенки, не являются единственными, что доказывает исследование зрачков глаз у небольшого стада оленей, содержащихся при университете. Эта группа животных регулярно испытывает на себе воздействие уличного освещения, что видимо и вызвало зелёный оттенок глаз.

Комментарии

Ваше мнение