Самый вредный напиток на планете

Американские ученые заявили, что молочные коктейли способны серьезно навредить человеческому организму. Причина достаточно проста – высокое содержание смеси жира и сахара. Особенно не рекомендуется употреблять данный продукт тем, кто сидит на диете и собирается сбросить лишний вес.

По словам исследователя Эрика Стайса, на протяжении многих лет занимающегося изучением данной проблемы, многочисленные исследования, направленные на профилактику ожирения, позволили сделать именно такой вывод. Оказалось, что чем больше сахара употребляет человек, тем больше он хочет снова употребить его в пищу.

Опыт был поставлен с помощью Национального института здоровья Соединенных Штатов Америки на обычных школьниках. Стайс вместе с коллегами на протяжении нескольких дней вел наблюдения за 100 детьми, которые употребляли молочные коктейли с добавлением шоколада.

В результате выяснилось, что мозг считает подобные напитки наркотическими веществами. Сахар стимулирует работу центра удовольствий, расположенного в мозгу. Но это не самое страшное. В молочных коктейлях присутствуют огромные дозы сахара, которые смешиваются с молочными жирами и провоцируют ожирение.

Стайс отметил, что сахар в данном случае играет роль этакого «вознаграждения» для головного мозга. Даже если у человека развита сила воли, активизировавшаяся система «вознаграждения мозга» не позволит ему контролировать себя и употребление в пищу сахара, соответствующее заявление сделала Николь Авена, преподаватель НИЦ Колумбийского университета.

С помощью данного эксперимента исследователям удалось объяснить, почему люди, которые стараются похудеть и прибегают для этого к различным диетам, постоянно терпят неудачи. Даже с помощью одной порции молочного коктейля можно легко нарушить собственные планы и опять вернуться к вкусной, но мало полезной пище.

О вреде молочных коктейлей ранее утверждали и диетологи, однако к их словам мало кто прислушивался, многие полагали, что это лишь пустые слова. Теперь же это доказано с научной точки зрения и оспаривать ее как минимум глупо. Именно поэтому многие медики советуют обходить стороной павильоны, в которых продается это лакомство, а также не готовить его самостоятельно на дому.

Достаточно негативные эмоции по поводу употребления в пищу молочных коктейлей выказывают кардиологи, утверждая, что наличие огромного количества сахара в организме в первую очередь «бьет» по сердечно-сосудистой системе, которая и без этого подвергается достаточно серьезному риску. Медики на полном серьезе утверждают, что для оздоровления человечества этот напиток необходимо исключить из его рациона раз и навсегда.

Комментарии

Ваше мнение