Основатель «Википедии» определился с планами дальнейшего развития

Основатель всемирно известной энциклопедии «Википедия», Джимми Уэйлс отмечен золотой медалью Нильса Бора, вручаемой ЮНЕСКО за содействие в развитие науки. Премию вручили на торжественном приёме в Копенгагене, специально приуроченном к вековому юбилею модели атома сделанной когда-то самим Бором. В своей речи, Уэйлс отметил важность доступности к информации и заявил, что проект и далее будет развиваться для доступа на всех мировых языках.

Старт проекта пришёлся на январь первого года и на данный момент «Википедия» является наиболее крупным и часто посещаемым справочником интернета. Объём сведений содержащихся здесь считается наиболее полным за всю историю когда-либо создававшихся энциклопедий. На сегодняшний день здесь насчитывается более тридцати миллионов статей на двухсот семидесяти шести языках. Российская версия «Википедии» занимает седьмое место в мире по количеству имеющихся статей, уступая англоязычному, германскому, нидерландскому, французскому, а также шведскому и итальянскому вариантам, вмещая в себе более миллиона статей.

История награждения медалью имени Нильса Бора не имеет очень давней истории, так как впервые учреждена в 1985 году в честь векового юбилея этого учёного, стоявшего у истоков квантовой физики. Помимо всех изобретений, Бор вывел определение идеального общества, считая что таковым может считаться то в котором происходит свободный обмен знаниями в процессе постоянного сотрудничества.

Комментарии

Ваше мнение