Напитки, которые наполнят энергией и бодростью на весь день не хуже привычной чашки кофе

На сегодняшний день кофе является самым популярным напитком во всем мире. Ежегодно жители нашей планеты выпивают больше 400 миллиардов чашек кофе. Однако существуют и другие напитки, которые наполнят нас энергией и бодростью на весь день.

Если по каким-то причинам вы решили отказаться от классического кофе и ищете ему альтернативу, узнайте, чем его можно заменить!

4 полезных напитка для бодрости

Имбирный чай

Этот напиток не только мгновенно вас разбудит и наполнит энергией, но и улучшит пищеварение. Имбирный чай применяется для лечения расстройства желудка, устраняет вздутие живота и метеоризм. Однако нужно обратить внимание на то, что имбирь несовместим с антикоагулянтными и антитромбоцитарными препаратами (разжижающими кровь), а также лекарствами для лечения диабета и повышенного кровяного давления.

Вода с лимоном

Латте, капучино и другие кофейные напитки мгновенно дарят вам заряд энергии, однако через некоторое время, когда кофеин перестанет действовать, вы почувствуете вялость. Многие специалисты советуют выпивать утром воду с лимонной цедрой или соком. По их словам, этот напиток помогает взбодриться не хуже кофе.

Цикорий

Цикорий широко известен именно как заменитель кофе. Напиток на его основе обладает множеством полезных свойств: снижает уровень сахара в крови, способствует выведению из организма токсинов, укрепляет иммунитет, помогает бороться со стрессом и улучшает пищеварение.

Однако следует знать, что цикорий лучше не употреблять людям, страдающим аллергией на амброзию и другие растения этого семейства. Кроме того, его следует с осторожностью пить при диабете и приеме сахароснижающих препаратов (в этих случаях необходимо контролировать уровень глюкозы в крови, чтобы он не упал ниже нормы), а также желчнокаменной болезни. Если вам предстоит операция, рекомендуется перестать употреблять цикорий, по крайней мере, за 2 недели перед запланированной датой.

Зеленые фреши и смузи

Прохладный овощной или фруктовый смузи с утра – отличный способ взбодриться! К тому же вы можете экспериментировать со вкусами и сочетанием ингредиентов. Особенно полезными и питательными являются смузи из шпината, капусты, манго, черники и банана. Благодаря большому количеству витаминов и ценных веществ эти напитки надолго зарядят вас энергией. Однако употреблять фреши и смузи рекомендуется не более 300 мл в день.

Таким образом, помимо кофе существует множество напитков, которые помогут нам забыть об усталости и окажут неоценимую пользу организму!

Комментарии

Ваше мнение