Администрацию Якутии обвиняют в нарушении избирательного законодательства

Главу правительства Якутии Егора Борисова обвиняют в нарушении избирательного законодательства в процессе сбора подписей в поддержку его однофамильца Андрея Борисова – режиссера, ранее занимавшего в Республике пост министра культуры.

Сегодня (3 августа) заканчивается срок сбора подписей за кандидатов по одномандатному округу, которые должны предоставить якутскому Центризбиркому по 19 500 подписей в свою поддержку. Как сообщает pravdevglaza.ru, глава Республики Саха Егор Борисов провел эту процедуру с нарушением, задействовав мощный административный ресурс для продвижения своего кандидата – режиссера и бывшего министра культуры Андрея Борисова.

Политик выставил свою кандидатуру на выборах самостоятельно из-за позиции «Единой России». Партия, к которой принадлежит глава якутского правительства, запретила своим членам в республике выдвигаться по одномандатному округу. СМИ сообщают, что Борисов дал четкое указание собрать необходимое количество подписей для своего однофамильца на республиканском, муниципальном и районном уровне.

Подписные листы за Андрея Борисова поступили в Хангаласский район (Покровск) 28 июля. Так как срок окончания сбора подписей заканчивался 3 августа, их получение было максимально ускорено и проведено практически в отделе якутского Министерства труда и социального развития. Закон о выборах, как известно, запрещает организацию подобных мероприятий на рабочих местах. Нарушением является и подделка подписей с использованием паспортов людей без их ведома. А именно о таких явлениях сообщали местные СМИ. В частности, журналисты располагают записью с приказом муниципального чиновника заполнять подписные листы паспортными данными алкоголиков и бездомных.

Активная поддержка главы якутской администрации значительно повышает вероятность регистрации Борисова в качестве кандидата по одномандатному округу.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции