Сибирская язва на Ямале: как передается болезнь

Сибирская язва на Ямале дает о себе знать: двоих пациентов спасти не удалось, еще восьмеро проходят лечение антибиотиками в больнице, информирует wordyou.ru. Причиной распространения инфекции стали споры, попавшие в организм пациентов с некачественным мясом оленя. Купленная по браконьерским каналам, деликатесная оленина стоила жизни двоим ямальцам. Как передается болезнь, информируют эпидемиологи.

Сибирская язва появляется в разных регионах РФ, время от времени случаи заболевания фиксируют на Кавказе, в сибирских областях, а также на Севере. Летом Ямал стал эпицентром вспышки болезни, которая передается через споры из оленины, приобретенной у браконьеров. Для полиции Ямала это настоящее бедствие: деликатесное мясо можно купить вдвое дешевле у браконьеров, поэтому люди часто себе во вред экономят. Есть и жертвы такой халатности: женщина и ребенок отравились браконьерской олениной, еще 72 человека госпитализированы с подозрением на сибирскую язву, у восьмерых заболевание подтверждено, они проходят лечение курсом антибиотиков, состояние стабильное.

Сибирская язва не передается от человека к человеку

Сибирская язва и две ее формы (кожная и кишечна) не передаются от человека к человеку, поэтому возбудителя болезни можно заполучить лишь при разделке зараженной туши или через еду. Ведь споры сибирской язвы очень живучи: не погибают при варке мяса или в холодильнике.

Деликатесная оленина на столе ямальцев может появляться лишь из надежных источников: это должно быть мясо, прошедшее санэпидлабораторию.  Хотя браконьерское мясо оленя дешевле (от 350 рублей) официального (минимум 700 рублей), оно может погубить здоровье, сообщает therussiantimes.ru.

Врачи напоминают, что не стоит сеять панические настроения и делать все возможные прививки. Вероятность заразиться сибирской язвой вне территорий с установленным карантином почти равна нулю.

Сайт Минздрава ЯНАО, тем не менее, не содержит ни одной новости о цифрах и состоянии дел со случаями сибирской язвы в регионе. Зато сайт Минздрава РФ информирует читателей о противоэпидемических мероприятиях и визите главы ведомства на Ямал:

«Mиниcтp здpaвooxpaнeния Poccийcкoй Фeдepaции Bepoникa Cквopцoвa вылeтeлa в Caлexapд, гдe пpoвeдёт coвeщaниe пo opгaнизaции мeдицинcкoй пoмoщи и пpoтивoэпидeмичecкиx мepoпpиятий в cвязи co вcпышкoй cибиpcкoй язвы в ЯHAO. Mиниcтp тaкжe пoceтит бoльницу и ocмoтpит зaбoлeвшиx, a тaкжe личнo пpoвepит opгaнизaцию пoмoщи нeпocpeдcтвeннo в oчaгe зaбoлeвaния».

Комментарии

Ваше мнение