В Рунете скоро появится система поиска фишинга

Согласно последним сообщениям экспертов, в Рунете скоро появится собственная система поиска фишинга. Данный продукт является результатом работы Ru-Cert при поддержке НИИ развития общественных сетей, и он позволит в несколько раз облегчить использование интернета.

Каждый пользователь Рунета знает, что доменная зона com вот здесь domenus – это возможность быстро и недорого зарегистрировать домен по доступным ценам. Это особенно актуально именно в настоящее время, когда в Рунете появляется собственная система поиска фишинга. Согласно сообщениям Дмитрия Ипполитова, представителя компании-разработчика Ru-Cert, данная система поможет разделегировать домены в том случае, когда зловредные программы начнут распространяться через специально открытые для этой цели ресурсы.

«Новый серис позволит пользователю не просто ожидать, когда с его утекшими в интернет личными данными случится беда, а попытаться самому исправить ситуацию. Система будет самостоятельно определять, имеет ли признаки фишинга та страница, на которую вы зашли, и сообщит об этом пользователю» — говорит Ипполитов.

Несмотря на то, что контент, ведущий к вирусу, может появляться под разными вариантами, именно специальная страничка  с опасным кодом является самым распространенным вариантом действия мошенников. Они действую достаточно прямолинейно – просто взламывают домен, и запускают там опасную страничку. Если вы попадаете на такую страничку, Ru-Cert сообщит о наличии фишингового кода на ресурсе, напишет владельцу домена, и самому пользователю. Однако есть вариант похуже – когда преступники создают специальный сайт, который распространяет заразу целенаправленно.

«Пример – когда злоумышленники делают копию страничка банка, однако ставят одну неправильную букву в адресе. В таком случае, домен можно моментально разделегировать, ведь его основная цель – совершение преступления перед пользователем» — добавил Ипполитов.

Сейчас подобными поисками зловредных ресурсов занимается как государство, так и другие организации. Самые известные – это Group-IB и «Лаборатория Касперского». Однако это не делает фишинговые атаки менее популярными, наоборот, их количество все быстрее растет на территории РФ. Только за последний год в Рунете появилось более 1 миллиона подобных страниц.

Комментарии

Ваше мнение