Если предоставить в органы статистики бухотчетность без аудиторского заключения, можно получить двойное наказание

Согласно последним данным, если плательщик предоставит в органы статистики бухотчетность без аудиторского заключения, можно получить двойное наказание. Такая поправка недавно появилась в законе России, и она подлежит исполнению для каждого гражданина.

Практически каждый гражданин России знает о том, что для получения качественной бухгалтерской помощи, нужно посетить интернет ресурс, вот ссылка на сайт на gsl. Это особенно актуально теперь, когда каждый субъект, которые по той или иной причине должен предоставлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность в налоговые службы, теперь должен предоставить копию документации в статистический отдел. С соответствующим законом можно ознакомиться в 1 ст. 18 Федерального закона. Есть только две организации, которые могут не предоставлять копию — Банк России и организации госсектора. В том случае, когда для бухотчетности необходим обязательный аудит, лицо обязано дополнительно получить аудиторское заключение, которое затем необходимо передать в органы Росстата.

Согласно последним изменениям, невыполнение данного обязательства карается законом, причем в двойном виде. Кара за невыполнение подробно описана в статье «Непредставление сведений (информации)» (ст. 19.7 КоАП РФ). Данное наказание распространяется на несвоевременную выдачу или же невыдачу  годовой бухгалтерской отчетности, за что субъект понесет административную ответственность. Также Росстат настоял на возможности назначения двойного штрафа за неподачу документов — за непредставление аудиторского заключения, и за выдачу отчетов в неполном виде.

Что касается мер наказания, то она полностью зависит от мировых судей, а также конкретных вариантах виновности. Самый простой для непредоставившего отчетность вариант – это предупреждение. Более серьезное наказание – штраф. Величина штрафа колеблется для различных видов граждан – юрлица будут платить от 3 до 5 тыс. руб, должностные лица – от 300 до 500 руб, простые граждане — от 100 до 300 руб.

Росстат напоминает – документацию необходимо предоставить в органы статистики по месту госрегистрации. В комплектацию документов входит экземпляр годовой бухотчетности. Если не сделать это за три месяца после отчетного периода, последует наказание.

Комментарии

Ваше мнение