Рубен Варданян: «Знайте, куда вы хотите плыть»

Известный российский предприниматель и филантроп Рубен Варданян, в прошлом – руководитель и контролирующий акционер инвесткомпании «Тройка Диалог», а ныне один из учредителей и менторов бизнес-школы «Сколково», поучаствовал в открытой дискуссии со слушателями школы. Варданян ответил на вопросы аудитории и рассказал об основных качествах бизнесмена, оптимальном масштабе бизнеса и о том, как правильно распоряжаться своим временем, пишет ресурс RB.ru.

«Представьте ситуацию, что вы играете в карты на раздевание с тремя незнакомыми людьми в зале, где сидит огромное количество людей, –предложил собравшимся Рубен Вардянян в ответ на вопрос о том, стоит ли начинать свой бизнес. – По ходу игры вы понимаете, что двое ваших партнеров жульничают. Ваши действия?». Однако правильного ответа нет, продолжил предприниматель: «Кто-то говорит, что набьет морду, кто-то говорит, что тоже будет жульничать, кто-то говорит, что не будет играть вообще. Будьте готовы, к тому что все это (бизнес – ред.) будет происходить в некоторой реальности, где не все правильно, идеально и красиво».

Одним из важных параметров в жизни предпринимателя Рубен Варданян считает учебу – «это возможность сравнить то, что происходит у тебя, с тем, – что происходит в мире». Сам Варданян, уже будучи известным бизнесменом, окончил Гарвардскую бизнес-школу, прошел ряд программ в Йельском университете и в Высшей школе бизнеса университета Стэнфорда.

«Старая притча гласит: мы должны жить так, как будто завтра умрем, и учиться так, как будто собрались жить вечно, – сказал Варданян. – Каждый разумный человек должен время от времени выдергивать себя за волосы из болота, как говорил Мюнхгаузен. Это полезно – выезжать иногда из того безумного бега, в котором мы находимся в бизнесе, и рефлексировать».

Первым из важных для настоящего лидера и успешного человека качеств Рубен Варданян считает умение не бояться падать. Вторым – адаптивность: «Мы живем в мире, когда видеомагнитофон кажется анархизмом, а когда-то его можно было обменять двухкомнатную квартиру. Ты должен иметь стержень, но при этом быть готов к тому, что мир меняется вокруг тебя с безумной скоростью», – пояснил предприниматель.

Чтобы определить оптимальные масштабы бизнеса, Варданян советует подойти к делу осознанно: все зависит от того, чего вы хотите, главное – четко это понимать. «Есть огромные возможности для малого и среднего бизнеса. Китайский император приказал казнить капитанов всех кораблей, которые могли доплыть до Америки (они могли это сделать раньше испанцев). Он считал, что империя должна быть такого размера, чтобы ей можно было управлять. Все зависит от того, чего вы хотите».

«Не важно, чем вы занимаетесь, главное – быть в мире с самим с собой. То, что вы делаете, должно приносить удовольствие», – подвел итог Рубен Варданян.

«Когда я делал бизнес-школу СКОЛКОВО, в декабре 2005 у меня была поездка Москва – Шанхай – Бангкок – Сингапур – Хайдарабад – Дубай – Франкфурт – Любляна – Санкт-Петербург – Москва. В Москве было -20, в Хайдарабаде +45. Я посмотрел 10 школ за 8 дней и был совершенно счастлив», – поделился предприниматель.

 

Комментарии

Ваше мнение