При строительстве зданий в Петербурге нужно договариваться с авиаторами

Согласно последним данным, теперь девелоперы Петербурга любое строительства зданий должны обговаривать его с авиаторами из комитета по транспорту. Данный приказ был издан Александром Головиным, главой ведомства, он касается как государственных строений, так и частных коттеджей.

Нововведения затрагивают площадь радиусом 30 км всей приаэродромной территорией, которая входит в аэропорт «Пулково». Именно из-за этой территории введены ограничения, чтобы обеспечить контроль и безопасность взлетов и посадки самолетов. В эту территорию входят все строения, которые находятся в Санкт-Петербурге (до Парнаса) и включает несколько районов Ленинградской области. Теперь на этой территории нельзя проводить строительство или реконструкцию жилых, офисных или производственных строений, без предварительного согласования с комитетом по транспорту.

Однако для получения разрешения не нужно много забот – необходимо всего лишь предоставить заключение оператора аэропорта «Пулково»  о том, что возводимое или реконструируемое строение не препятствует движению и безопасности воздушного транспорта. Специалист «Аэронавигация Северо-Запад» проведет осмотр, удостовериться в том, что препятствий для работы радиотехнических средств нет, и здание не мешает полету воздушных судов, после чего выдаст разрешение.

Чтобы выдать свое заключение, чиновники могут рассматривать условия в течение месяца, а потом выдать результат. Результат может быть как положительным, так и отрицательным.

Ранее список запрещенных строений ограничивался факельными установками, линиями связи и электропередачи, а также строений с  высотой свыше 50 метров. Кроме того, в радиусе 15 км от аэропорта нельзя было строить полигоны размещения отходов, скотобойни и животноводческие фермы.

Комментарии

Ваше мнение