Период ярких букетов не за горами

День влюбленных уже не за горами и поводов купить любимым и близким хороший букет становится всё больше и больше. Но, как выбрать, а, главное, составить красивую цветочную композицию?

К сожалению, цены на дамский каприз растут вместе с курсом валют – и доллара, и евро. Если раньше на городских рынках продавалось огромное количество свежесрезанных цветов, то сегодня на витринах стоят несколько импортных роз и сборных букетиков.

И всё же, ценник на живые цветы не всегда зависит от продавца. Посредники, аренда помещения, доставка – это только видимая часть наценки. Установить полную, 100% наценку позволяет себе не каждый владелец цветочного магазина.

Выход из ситуации был найден совсем недавно. Сегодня, величина ценника зависит, прежде всего, от мастерства флориста – мастера оформления оригинальных букетов. Клиенты специализированных бутиков готовы дорого заплатить за достойный, оформленный со вкусом букет.

Почему тогда оформление нередко стоит дороже, чем сам цветок? Весь секрет – в стоимости упаковки и аксессуаров. Наиболее дешевым материалом считается слюда. Тканевыми материалами и искусственной зеленью украшают свадебные или юбилейные букеты.

При этом можно заметить интересную тенденцию. Обычно, оформить букет дешево, просят те, кто редко бывает в цветочных магазинах. Постоянные клиенты обращают внимание на простые, но символические решения – три красных розы, перевязанные атласной лентой.

Молодежь, в последнее время, заинтересовалась букетами из крафта – плотной бумаги с ярким рисунком. Для людей постарше, такая бумага считается ужасной. Хотя, пожилые клиенты нередко просят оформить букет попышнее, чтобы выглядел торжественно.

Конечно, никто не отменял так называемый рыночный букет а-ля «веник». Быстро зашел – оценил стоимость  – забрал.

Несмотря на кажущуюся прелесть в оформление, чаще всего клиенты всё равно идут за красотой. Всё чаще можно услышать: «Девушка, а я и не думал, что потрачу такую сумму на букет, но он мне всё равно нравится». А ведь живой цветок, как драгоценный камень, в красивой оправе заинтересует даже самого закоренелого скептика.

Комментарии

Ваше мнение