Теперь на дни рождения чиновники не могут получать подарки

Согласно последнему решению правительства, на дни рождения чиновники не могут получать подарки. Подобным решением сразу же снижается уровень коррупции, а также исключается различные празднования юбилеев среди коллег.

Как известно, морские пейзажи — хороший подарок для новоселья, однако подобные презенты теперь являются табу для чиновников. Ведь согласно последнему указу, подобным деятелям правительства теперь нельзя получать подарки на юбилеи и дни рождения. Даже простой подарок ручки или карандаша коллеге на 23 февраля и 8 марта может расцениваться, как коррупция, поэтому они также будут исключены из жизни чиновников.

Стоит также заметить, что все чиновники подпадают под действие нового закона, начиная от простых министерских клерков, и заканчивая первыми лицами ведомств. Конечно же, это не значит, что они не могут приглашать на празднование своих дней рождения коллег и друзей, однако подарки от них чиновники получать не могут. Теперь работникам придется «шарахаться» от любого предложенного презента в виде шоколадки, или дорогого планшета.

Под запрет попали не только муниципальные служащие, но и сотрудники Банка России и госкорпораций. Единственный вариант, когда они смогут получить подарок – это протокольные и официальные мероприятия. Однако дариться в таких случаях могут только строго определенные предметы, список которых определяется заранее.

При этом канцелярские предметы и цветы все же не попадают под запрет, однако канцелярия только простого образца, а цветы – простые символические подарки.

Комментарии

Ваше мнение