Сайт с аудиокнигами на коми языке «Ловъя кыв» появился в интернете

Недавно в сети интернет появился сайт «Ловъя кыв», содержащий в себе аудиокниги на различную тематику, выполненный на коми языке. Стоит заметить, что это первый проект на подобную тематику, выполненный на языке коми.

В наше время создание сайтов продвигается семимильными шагами, практически каждое учреждение имеет свой ресурс, а некоторые заводят несколько таких страниц. Недавно их список пополнил и «Ловъя кыв» — сайт на коми языке, предлагающий посетителям более 100 произведений на соответствующем наречии. В список этих произведений вошли такие авторы республики, как Николай Щукин, Альберт Ванеев, Василий Лыткин, Александра Мишарина и Калистрат Жаков. Кроме этого имеются издания иных авторов, переведенных на язык коми, в том числе сказк Александра Пушкина и Дмитрия Мамина-Сибиряка.

создание сайтов«Идея о создании подобного ресурса появилась прямо во время праздника «Коми книга». Мероприятие прошло в 2015 году, в июне. Стоит заметить, что данный проект продвигался совместными усилиями районных учреждений и литературно-публицистического журнала «Арт»» — говорит депутата Госсовета Коми Анатолий Родов.

Экспертом в данном предприятии стала кандидат педагогических наук и заведующая лабораторией КРИРО Зоя Остапова. Когда проект начал развиваться, еще одно предприятие приняло участие в его продвижении — «Коми народное радио».  Именно сотрудники радио принимали участие в озвучивании большого количества произведений.

Комментарии

Ваше мнение