Что такое груминг и зачем он нужен?

Собака любой породы, независимо от размера и длины шерсти, нуждается во внимании хозяина и систематическом уходе. Кроме организации правильного режима питания и прогулок, внимательный владелец будет следить за своевременностью выполнения тех процедур, которые входят в понятие груминга собак. Помимо купания и ухода за шерстью (стрижка, расчесывание) под грумингом понимаются также гигиенические процедуры, которые позволяют следить за состоянием ушей, глаз и когтей животного.

Вариантов выполнения груминга достаточно много. И если очистка ушей, глаз и стрижка когтей — процедуры достаточно унифицированные (подходы могут отличаться только из-за особенностей темперамента и характера собаки), то уход за шестью предполагает гораздо большее разнообразие.

Сегодня груминг собак (если речь идет о шерсти) подразумевает проведение двух основных процедур — стрижки и тримминга.

Специалисты различают гигиенические и модельные стрижки. Основной целью первого вида является уход за шерстью с целью поддержания здорового внешнего вида и красоты животного (удаление колтунов и загрязнений, подравнивание длины и т. д.). Отсутствие должного ухода за шерстью не только ухудшает внешний вид собаки, но и может привести к возникновению грибковых заболеваний и появлению колоний паразитов (блох, клещей). А это уже прямая угроза здоровью человека.

Модельная стрижка поможет придать вашему питомцу неповторимый внешний вид. Наиболее часто к такому способу ухода за шерстью прибегают хозяева выставочных собак. Следует помнить, что есть породы, для которых применяются определенные стандарты стрижек и значительно отклоняться от них, особенно перед участием в серьезных выставках, не стоит. Специалист по модельным стрижкам всегда в курсе последних тенденций собачьей моды и поможет выглядеть вашему питомцу наилучшим образом.

Эффективным методом ухода за собаками, которые не линяют, является тримминг (выщипывание) старой шерсти и короткого подшерстка.

В обоих случаях, если вы хотите, чтобы груминг дал хороший результат, следует обратиться к услугам профессиональных мастеров. Они располагают всем необходимым инструментарием и набором косметических средств, а их опыт и умение найти нужный подход к животному максимально снизят уровень психологического дискомфорта собаки. Выполнить стрижку вашего питомца вы можете как в салоне, так и у себя дома — большинство салонов красоты практикуют выезд мастера на дом к заказчику.

Статья подготовлена по материалам сайта http://dogrooms.ru/.

Комментарии

Ваше мнение