Минсельхоз в 40 раз понизил субсидирование фермерских хозяйств

Глава экономики и государственной поддержки Минсельхоза г-н Куценко заявил, что их инстанция решила уменьшить субсидии для фермерских хозяйств в 40 раз. Прежде всего, это касается производителей молочной продукции.

В начале лета руководство Минсельхоза сообщало о том, что в скором времени они субсидируют в фермерские хозяйства, занимающиеся производством молока и молочной продукции, 4 млрд рублей. Кроме этого, также данная отрасль являлась на тот момент для Минсельхоза приоритетной для вложений, ведь фермерские продукты в Москве на сегодня считаются самыми популярными товарами. Исходя из этого, на одно так называемое ското-место Минсельхоз планировал субсидировать около 450 000 рублей.

Но в сообщении от главы департамента экономики и государственной поддержки рассматриваемой инстанции говорится, что производители молочной продукции получат всего 100 млн рублей на всех. Эта сумма в 40 раз меньше той, которую обещало Министерство сельского хозяйства в июне текущего года.

Стоит отметить, что меньше всего отечественного сырья используется как раз в производстве молочной продукции – чуть больше половины. Кроме этого, производство молока считается одной из наиболее долгоокупаемых отраслей в России – чтобы окупить производство данной продукции потребуется почти 10 лет, а для некоторых фермерских хозяйств – еще больше.

Комментарии

Ваше мнение