Формулировка темы дипломной работы

Часто случается, научный руководитель сам предлагает выбрать тему или уже предлагает готовую. В любом случае нужно помнить, что даже, если эту тему выбрали без вас, то защищать и отвечать на вопросы все равно будете только вы.

В частности, все студенты которым поступило подобное предложение, находятся в состоянии растерянности. С одной стороны личной заинтересованности в этой теме у них может и не быть, с другой – не хочется обидеть преподавателя. Им же важно ваше мнение, поэтому самостоятельный выбор темы – это тоже отличный вариант, особенно, если вы сможете аргументировать преподавателю, почему вы выбрали именно ее.

Всегда есть темы, в которых вы чувствуете себя «как рыба в воде», а то, что предлагает руководитель, может потребовать от вас дополнительной собранности и готовности. Будьте уверены, что самостоятельность всегда поощрялась. Ваше рвение только докажет хорошее знание предмета. Соберитесь с мыслями и грамотно их изложите при написании работы. Увлекитесь изучаемой областью и составьте четкую последовательность своих действий.

Что нужно учесть при составлении темы дипломной работы?

  • Ее актуальность, теоретическое и практическое значение, перспективность.
  • Наличие необходимых материалов для выполнения исследования.
  • Вариации выбранной вами темы.

Для окончательного определения темы, нужно:

Актуальность – это важность проведения научно-исследовательских работ в определенной области. Полученные знания должны быть применимы на практике.

Новизна – часть, в которой обосновывается результат вашей работы, и описывается его отличие от разработок других авторов.

Если выбранная вами тема обладает вышеперечисленными качествами, тогда это значит, что необходимо позаботиться о теоретической базе, если таковой не найдется, то просто переформулируйте тему. Вам нужно понимать, какую задачу необходимо решить, какие явления, предметы, закономерности вы можете наблюдать и подключать к работе, более конкретизировать (ограничить) тему от подобных ей.

Еще раз оцените выбранный вариант, посоветуйтесь со всеми, кому доверяете, и узнайте их мнение, возможно, вы, что-то упустили. Если тема собеседникам покажется не интересной, примите это во внимание. Как только определитесь с выбором, обязательно утвердите название дипломной работы с руководителем и начинайте работу!

Что делать, если не можешь написать дипломную работу самостоятельно?

Если руководитель вам предложил тему, в которой вы совершенно не разбираетесь, и у вас по каким-то причинам совершенно нет времени на написание диплома, то стоит обратиться на http://forstuds.ru/diplomnaya-rabota-na-zakaz/. Этот студенческий сервис позволяет заказать курсовую работу на разные темы. Над ней будут работать грамотные специалисты,  которые со всей ответственностью подойдут к раскрытию и изложению данных по теме. На защите вы сможете претендовать на высший бал!

Комментарии

Ваше мнение