Животные, уносящие человеческие жизни

Названы самые опасные животные для человека. Вопреки всеобщему мнению, наиболее опасными считаются не хищники, которые имеют острые зубы и когти.

На первом месте идут комары, москиты. Ежегодно от их укусов в мире погибают от двух до трех миллионов людей. Сами по себе, такие комары безобидны, но те паразиты, которые находятся в их слюне, попадая в кровь человека, вызывают опасные заболевания. От малярии по всему миру умирают около 600 тысяч человек. Но даже, если удается выжить, то люди длительное время на себе испытывают последствия перенесенных заболеваний.

На втором месте идут люди, которые попросту истребляют друг друга. Ежегодно в мире погибает около 500 тысяч людей, по разным причинам получивших смертельные ранения от своих собратьев. Третье место отдано змеям и скорпионам. Если скорпионы уносят примерно тысячу человеческих жизней, то змеи, которые по сути сами никогда не нападают первыми, забирают около пятидесяти тысяч человеческих жизней.

Четвертое место отдано простым и безобидным улиткам. Они являются разносчиками такого опасного острого хронического заболевания, как шистосомоз. Из-за нее ежегодно умирает около ста тысяч людей.

Двадцать пять тысяч людей погибают от укусов домашних питомцев, имеющих бешенство. Также к списку опасных животных, представляющих угрозу жизни человеку, относятся пчелы. Дикие пчелы нападают целым роем, а их укусы могут вызвать приступы удушья и отек Квинке. Опасность несут в себе и некоторые виды медуз. Особенно этот вопрос актуально стоит во время отпусков. Некоторых смертельных медуз невозможно заметить в воде, так как они практически сливаются с водой. Но яд, содержащийся на кончиках их щупальцев, может вызвать сердечную недостаточность, глубокие ожоги и порезы и как следствие шок.

Последнее место в «опасном» списке занимают крупные животные хищники медведи, львы, бегемоты, слоны, буйволы. От их нападений в мире ежегодно погибают около ста человек. А жертвами акул каждый год становится всего лишь десять человек.

Комментарии

Ваше мнение