Очередной сюрприз от планеты Марс

Планета Марс уже в который раз удивляет исследователей космоса явлениями, которые происходят на ее поверхности. На этот раз ученым предстоит поломать голову над довольно трудной загадкой, которую предложила им планета. Дело в том, что космические спутники зафиксировали движение на планете. Гигантские камни передвигались по ее поверхности без особых причин. Диаметр этих «камней» достигал девяти метров. Спутник сделал фотографии, что камни оставляют за собой большие следы. Стоит отметить, что данное явление было зафиксировано в разных частях планеты. До сих пор исследователи пока не решились высказать какого-либо мнения насчет этого явления. После того, как информация о снимке сделанным станцией Mars Reconnaissance Orbiter попала в руки журналистов, каждый день разные СМИ предлагают свои версии случившегося.

Двигающиеся объекты оставляют за собой прерывистые «рельсы», длина которых составляет порядка 900 километров. По мнению некоторых ученых, на фотографии изображена таинственная транспортная система, которая очень напоминает монорельсную дорогу. Стоит отметить, что похожее движение странных объектов ранее было зафиксировано и на поверхности Луны. Снимки сделала фотокамера NASA’s Lunar Reconnaissance Orbiter Camera –LROC. По словам специалистов, раньше таких явлений на Луне видеть не доводилось. Специалисты NASA никак не комментируют данные снимки.

По мнению некоторых ученых, местность, в которой и было замечено движение камней имеет глинистые отложения, что явно свидетельствует о том, что здесь когда то была вода. Свое мнение высказал и известный американский ученый Джозеф Скиппер, который занимается поиском аномалий на разных планетах солнечной системы. Данные борозды Скиппер обнаружил благодаря ресурсу Google Mars. Пока еще точных данных нет, но некоторые исследователи считают, что данные следы были оставлены более ста миллионов лет назад.

Кроме перемещающихся камней и другие удивительные явления были недавно обнаружены на планете. На некоторых форографиях кратера Гейла, ученые разглядели таинственный вертикальный объект, который отбрасывает тень. Уфологи считают, что такие следы могут принадлежать только живому существу. Но большая часть ученых все же считают, что это всего лишь марсианские йети.

Следует отметить, что некоторые ученые считают, что объекты перемешались из-за пыльных вихрей. Такая версия вполне вероятна, так как в 2012 году спутник сделал снимок, на которым можно было наблюдать огромный пыльный вихрь. Этот вихрь передвигался по поверхности Марса со скоростью сто километров в час.

Если движения «объектов» на Марсе можно объяснить этими вихрями, то вот аналогичное явление зафиксированное на поверхности Луны нельзя, так как там совершенно нет атмосферы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции