Дебют нового планшета от Microsoft потерпел неудачу

Корпорация Microsoft начала продажу планшетов с полнофункциональной версией операционной системы Windows 8 Pro. И хотя планшет Microsoft Surface получил, довольно мощный функционал, по сравнению с представленными устройствами в этом сегменте, все же его появление вызвало массу недовольств со стороны пользователей.

Первое, что отмечают пользователи, это высокое энергопотребление планшета, полного заряда аккумулятора хватает всего на 4 часа несильно напряженной работы, что в два раза меньше чем  у аналогичного устройства представленного компанией Apple. Стоимость аппарата также, врядли можно назвать доступной, в среднем она составляет от 900 до 1000 долларов, в зависимости от конфигурации. Специальная клавиатура в комплект не входит и ее можно приобрести отдельно, что приводит к дополнительным затратам. Единственное несомненное достоинство Surface, это то, что он собран на базе процессора Intel i5 Ivy Bridge, хотя это достоинство с учетом высокого потребления энергии устройством, становится малоэффективным.

Сама компания Microsoft на презентации, представили аппарат, как устройство, объединяющее в себе все преимущества планшета и функциональности ноутбука. Своими впечатлениями поделился и Дэвид Пирс, назвав Surface, слишком громоздким для планшета и не удобным в работе вдали от электричества.

Как отметили в Business Insider, этот планшет в лучшем случае может составить конкуренцию только тонким ноутбука, но при этом значительно проигрывает по цене и размерам дисплея, диагональ которого составляет всего 10 дюймов. Такая низкая оценка связана и с тем, что даже в сравнении с iPad, которые, как правило, отличаются своей высокой ценой, Microsoft Surface стоит на 200 долларов дороже, при аналогичных функциональных возможностях.

При объеме установленной памяти в 64 Гбайта, пользователям данного устройства будет доступна только ее половина, остальное выделяется системой для хранения предустановленных программ, по этой причине возникает необходимость установки дополнительной памяти.

В целом данный планшет, даже учитывая возможности многозадачной работы, не способен заменить ноутбук или планшет и скорее всего, больше подходит на роль своеобразной переходной пробной модели устройства такого класса.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции