Ученные обеспокоены излучением заряженных частиц движущихся со стороны Солнца

По сообщениям ученых исследовавших активность Солнца, от него по направлению, нашей планеты движется целый поток, заряженных энергетических частиц. По предварительным данным и детальным подсчетам, такое количество энергии вполне сможет пройти сквозь магнитное поле земли, даже создать визуальный эффект — «Северного сияния».

Данное излучение было зафиксировано ученными из Крымска, которые и занялись его изучением, а также прогнозированием его возможных последствий. По информации, полученной от Наталии Степанян, которая является сотрудником центра научных исследований физических явлений Солнца — «КрАО», причиной выброса стала вспышка на Солнце, что привело к выходу в атмосферу частиц — гелия, а также электронов и водорода, кроме этого также можно было наблюдать и большой выброс светового излучения.

Эти частицы движутся в направлении Земли строго по спирали, при это их скорость значительно ниже скорости света, а это значит они смогут достичь нашей планеты только через несколько дней после, того как была видна сама вспышка.  По прогнозам ученых высвободившиеся частицы имеют направление в сторону магнитных полюсов, и если их скорость и сила потока будет достаточной, то они смогут преодолеть оболочку магнитного поля.

Из возможных последствий предполагаются, довольно сильные магнитные бури, что может незначительно повлиять на ухудшение самочувствия людей чувствительных к таким воздействиям, также с большой вероятностью можно будет наблюдать и так называемое «Северное сияние», как сообщила Наталья Степанян.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции