В Египте был найден саркофаг пятилетнего ребенка

Довольно интересное и значимое для истории открытие было сделано, научно- исследовательским центром «CSIC», при раскопках, проводимых на территории Египта, был  найден совершенно не тронутый саркофаг.  Что самое интересное в этом саркофаге, находилось забальзамированное тело ребенка.

Как сообщается учеными, этому саркофагу уже более 3500 лет, при этом его состояние сравнительно хорошее, и как пояснил Хосе Мануэль Галан, принимавший участие в раскопках, такая находка поможет найти ответы на многие вопросы и открыть много нового. Такое стало возможно, благодаря тому, что многие веще найденные рядом с саркофагом, также отлично сохранились.

На сайте исследовательского совета — «CSIC», была опубликована информация о том, что данный ребенок был захоронен, приблизительно в 1550 году, до нашей эры и принадлежит к 17 династии того времени, которая на сегодняшний день практически не изучена.

Эти захоронения были найдены, при проведении раскопок в близи реки Нил, на западном ее берегу, это место также известно многим по названию «Долина Царей», сами раскопки этой группы испанских археологов были начаты более 11 лет назад, но по словам исследователей, столь значимых находок за это время не было. За все эти годы раскопок, были найдены таблицы для учебы, камера для погребения, человека по имени Джехути, который во времена Древнего Египта занимал довольно высокий пост, а также был найден гроб война по имени Икера.

Но самой важной находкой стал именно этот саркофаг, длина которого равна 90 сантиметрам, также интересно и то, что на нем отсутствует какая либо письменность или изображения, привычные для египетских саркофагов. В последующем был проведен анализ с помощью рентгена, это и позволило установить приблизительный возраст ребенка, которому было не менее 5 лет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции