Ученые из Японии создали нано мотор из цепочки ДНК

Японскими учеными был сделан, настоящий прорыв в области разработки нано моторов, на этот раз ими был представлен мотор, движение которого происходит за счет изменения форм молекул, при снижении воздействия на них ионов.

Сама мотор, был закреплен на жестком основании, при этом оставляя ротору возможность свободного вращения. Размеры полученного двигателя были настолько мало, что наблюдать за его работой можно было только, при использовании атомного микроскопа, с помощью которого и были увидены обороты ротора мотора, которых было всего два, и они соответствовали B, а также Z переходам. Вся система была сформирована по принципу строения ДНК молекулы, которые в последние несколько лет подвергаются тщательному изучению со стороны ученых.

За годы исследований была разработана система построения, целых  конструкций из так называемых «ДНК — кирпичиков», которые можно сравнить с деталями конструктора Лего. Каждая деталь синтезирована таким, образом, что получает свой уникальный набор характеристик, что позволяет при их соединении добиться разнообразных эффектов. Сама молекула ДНК, состоит из выстроенной цепочки нуклеотидов, материалом для которых служат остатки фосфорной кислоты, азотистые соединения, а также дезоксирибозы.

При вращении ротора нано мотора, был использован эффект того, что изначально живые клетки находятся в «B» состоянии, но при этом если на них оказывается воздействие посредством изменения концентрации раствора ионов, то спираль молекулы разворачивается и принимает «Z» форму, закручиваясь в противоположную сторону.

Довольно сложной задачей, которую решали ученые, было не только создание самого эффекта вращения, но и наблюдения за ним с целью изучить все изменения, при воздействии на молекулу, для возможности фиксации количества оборотов, на ротор мотора была, одета конструкция из ДНК, получившая название — «флажок».

И хотя это открытие, на сегодняшний день еще не получило практического применения, все же по мнению ученых, оно имеет огромный потенциал, уже сегодня максимально приблизив возможность изучения нано процессов.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции