Любопытная находка на Марсе

Марсоходом Curiosity были сделаны снимки «красной планеты» вызвавшие бурную дискуссию среди исследователей. На фотографии видены очертания,  похожие на окаменевший скелет ящерицы. Анализируя снимок, ученые теряются в догадках и пока не могут дать однозначный ответ, что именно удалось сфотографировать марсоходу.

В интернете снимки мгновенно обрели популярность, и любители космоса стали обсуждать увеличенные и детализированные кадры. Как всегда оказалось много скептиков, полагающих, что заснятое марсоходом всего лишь игра света и тени. Тоже самое уже давно утверждается и по поводу пирамид на Марсе, а также размытого лица Сфинкса. Сторонников же того, что на кадрах действительно изображен скелет неизвестной марсианской рептилии, также большое количество. По их словам, данные фотографии, свидетельствуют о том, что раньше на «красной планете» существовала жизнь.

Поразительное сходство с земными окаменелостями древних пресмыкающихся делает загадку еще более сложной. Если, как сообщалась ранее, на Марсе и вправду была найдена вода, то существование жизни можно вполне допустить на четвертой от Солнца планете.

Любопытно, что сразу после появления в сети на сайте NASA видео и фотоснимков, ученое сообщество посчитало сообщение за неудачную шутку. Пошли разговоры о взломе сайта хакерами. Но время идет, а NASA не торопится убирать выложенную на ресурсе информацию. Таким образом, остается только ждать официальных заявлений NASA.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции