Дело против Виктора Богдана возбудили ради кражи янтаря — КП

Следственный комитет проводит расследование истории, которая началась в Калининграде несколько лет назад, когда стало известно, что против директора фирмы «Амбер Плюс» и владельца этого предприятия было заведено уголовное дело. Виктора Богдана обвинили в крупном мошенничестве и тогда же появились сообщения, что он исчез, сообщает Комсомольская правда.

Вскоре его обнаружили на территории Польши и по запросу российской прокуратуры передали на родину. Его адвокаты сразу же стали утверждать, что дело против «Амбер Плюс» сфабриковано и, по сути, является попыткой захватить чужой имущество.

Тем более, что арестованное имущество – 69 тонн янтаря, не стали опечатывать на складах «Амбер Плюс», а зачем то переправили  на хранение ОАО в «Янтарный Ювелирпром». Со своей стороны, «Амбер Плюс», потребовал провести в присутствии работника компании инвентаризации на комбинате «Янтарный Ювелирпром» и после долгих отговорок и отказов добился своего.

Тут и выяснилось, что около половины янтаря, а точнее 27 тонн, бесследно исчезли. Причем, на месте высококачественного материала на складе находятся низкопробные обрезки. Стоимость похищенного составляет приблизительно 7 млрд руб. Действительно, мошенничество в особо крупных размеров, только адрес не тот.

Сейчас работник комбината «Янтарный Ювелирпром» и сотрудник МВД находятся под арестом. Полиция продолжает препятствовать расследованию и добивается всеми способами спуска дела «на тормозах». Часть полицейских из числа тех, кто мог быть причастным к хищению, пропали и объявлены в розыск.

Как подтвердили в СК, дело продолжается.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции